Как правильно складывать дрова

Большинство дач и частных домов отапливаются при помощи печи или камина. Поэтому большинство владельцев сталкиваются с задачей заготовки дров практически каждый сезон.

Наколоть дрова - дело не хитрое, но сложить их правильно значительно сложнее. Важно, чтобы поленница выглядела аккуратно и соответствовала нескольким общепринятым правилам для хорошей сохранности древесины.

Как правильно складывать дрова

Варианты поленниц

Главное складывать дрова на даче так, чтобы они хорошо проветривались и не попадала влага. Поэтому поленницу необходимо располагать на поддонах. Так нижние ряды не отсыреют и все дрова сохранят свои свойства на долгое время.

Большую роль играет устойчивость поленницы. Для того, чтобы дрова не расползались в разные стороны и не нарушали целостность конструкции, применяются различные методики складывания. Обычно по бокам поленница закрепляется колышками или другими подходящими средствами.

Стоит выделить три самых распространенных варианта укладки дров:

Существуют и другие эффективные способы хранения древесины от внешних воздействий.

Укладка дров стогом

Укладка дров на улице без навеса

Наиболее распространенный вариант того, как сложить дрова на улице без навеса - это расположение поленницы между деревьями. Главное, чтобы они стояли рядом, иначе вся конструкция может развалиться. Такой вариант не подходит для складывания в круглую поленницу.

Также можно обустроить уложить дрова в поленницу прямо под окнами дома или у бани. Вдобавок, в теплое время года она может выполнять роль подставки для ящиков с цветами. При этом дрова отлично просыхают.

Иногда можно сложить колотые дрова на улице без навеса. Естественно, это нежелательно, но допустимо в тех случаях, если топлива слишком много и нет подходящего места для хранения.

Творческие владельцы частных домов превращают поленницы в целые произведения искусства. Они складывают их в различной форме, иногда добавляют дополнительные декоративные элементы. Но в этом случае стоит помнить, что прежде чем начать красиво укладывать дрова в поленницу, стоит позаботиться и о сохранности топлива.

Более простой вариант - это поленница, закрепленная при помощи арматуры, проволоки или колышков. Идеальным вариантом будет сквозной каркас, чтобы не упали дрова. Благодаря ему воздух хорошо поступает со всех сторон и быстро просушивает поленья. К тому же с помощью таких поленниц можно легко разделить участок на несколько частей или сложить дрова в стожок. В непогоду конструкция закрывается пленкой или брезентом.

Укладка дров на улице без навеса

Как сложить дрова в дровнике

Как говорилось ранее, основные факторы, которые необходимо соблюдать при хранении дров - это отсутствие влаги и хорошая вентиляция. Поэтому дровяник необходимо устанавливать на ровной сухой площадке с дренажом.

Правильно складывать дрова в дровницу по тому же принципу, что и на улице. Под нее предварительно устанавливают поддоны, только после этого можно начинать складывать дрова. Таким образом нижний ряд будет проветриваться. Вместо поддонов нередко используются крепкие доски, кирпичи, бревнышки или другие подходящие подручные средства.

Укладка дров в дровнике

Также важно позаботиться о целостности крыши в сарае. Если она протекает, то все труды будут насмарку. Дрова все равно отсыреют при первых же дождях и их придется долго сушить. Влажная древесина для отопления явно не годится.

Дровяник удобнее всего разместить близко к дому, бане или другим хозяйственным постройкам. Это сократит время на возведение помещения и трудозатраты. По возможности делайте дровяник открытым с одной стороны. В полностью закрытом пространстве дрова будут плохо просыхать, может начаться гниение, появиться плесень. Это происходит по все той же причине влажности.

Обратите внимание: укладывайте поленницу в дровянике так, чтобы между дровами оставались небольшие зазоры. Это значительно улучшит циркуляцию воздуха.

Наиболее простой вариант дровяника - продление части крыши от дома или бани. В таком случае используется сквозной каркас для закрепления поленницы. Конструкция полностью открыта, поэтому необходимо, чтобы дрова не рассыпались. Если свес от крыши дома получился небольшой, то достаточно сложить дрова в дровнике и закрепить поленницу опорами по сторонам.

Обратите внимание: не следует создавать слишком высокие поленницы. Во-первых, это опасно, сверху может в любой момент упасть полено, во-вторых, будет неудобно доставать очередную порцию топлива.

Благодаря красивой текстуре поленьев получится красивый элемент декора приусадебного участка кроме того, что дрова будут надежно защищены от внешних воздействий. А близость к дому обеспечит удобство - не придется идти куда-то далеко за очередной охапкой топлива зимой. При этом не забывайте оставлять небольшие промежутки, чтобы воздух поступал к стене дома.

оставьте ваш телефон

и мы перезвоним вам
для оформления заказа

Читать все статьи

Другие статьи

хотите заказать
дрова
с быстрой доставкой
и бесплатной разгрузкой?